Návšteva žiakov zo školy El Espinar (Španielsko)

bojnice perexDel 11 de marzo al 17 de marzo de 2019 estuvieron de intercambio en nuestro instituto los alumnos del instituto El Espinar (cerca de Segovia). Nuestros alumnos les dieron la bienvenida de un modo muy típico en Eslovaquia- con pan y sal y vestidos con el traje regional. Durante el intercambio visitaron ciudades como Bratislava, Bojnice, Viena y Nitra. Durante el día que pasaron en Nitra también algunos de los alumnos elegidos participaron como actores en la obra que organiza Fernando con el grupo de teatro. El viernes por la tarde, acudieron también los padres de los alumnos para la cena de despedida todos juntos. Por esto, nos gustaría dar las gracias a los padres por colaborar con la organización. Durante el fin de semana los alumnos del intercambio estuvieron con sus familias haciendo diferentes viajes y planes.  ¡Nuestros alumnos están deseando ya ir a Segovia en mayo para  volver a ver a todos y también para tener nuevas experiencias!

V dňoch od 11. marca do 17. marca 2019 našu školu navštívili žiaci zo školy El Espinar (blízko pri Segovii). Naši žiaci ich tradične slovensky privítali vo folklórnych krojoch, s chlebom a soľou. Spolu s našimi profesormi navštívili mestá ako je Bratislava, Bojnice, Viedeň a Nitra. Počas návštevy Nitry sa vybraní žiaci taktiež zúčastnili divadla, ktoré organizoval Fernando spolu s našimi žiakmi. V piatok sa uskutočnila aj rozlúčková večera, na ktorú prišli aj rodičia jednotlivých žiakov. Týmto by  sme sa rodičom chceli za zorganizovanie a celkový priebeh večera poďakovať. V sobotu boli výmenní študenti so svojimi hostitelskými rodinami na rozličných výletoch. Žiaci sa už tešia na ich výlet do Segovie v máji.

Pozrite si niekoľko fotografií vo fotogalérii